常見問題
. 1請問進駐南科或高科創業工坊的申請流程為何?

請參閱本網站關於我們/服務內容及進駐辦法」網頁。

. 2請問收到繳費單後,如何辦理繳費?

1、ATM轉帳(帳號為:繳費單之收款銀行帳號)

2、至台灣銀行臨櫃繳款。(註:其他銀行、郵局需扣手續費)

. 3請問繳費後所開發票抬頭可以是學校名稱嗎?

不可以,因團隊與管理局簽訂創業工坊使用契約的主體是團隊代表(領隊),故發票買受人為該位團隊代表,無法開立學校名稱。

. 4請問進駐南科或高科場域費用為何?

(1)南科每一座位每月新台幣287元(未稅)。
(2)高科每一座位每月新台幣348元(未稅)。

. 5請問公司設址於創業工坊資格條件及申請流程為何?

(1)參與FITI競賽並進入前十強團隊。
(2-1)團隊提供「營業登記項目」並說明未來公司成立後的「產品」及「服務內容」。

(2-2)管理局邀集相關單位確認營業登記項目。

(2-3)發文至南管局(下載範本)。

(2-4)南管局發文同意提供「設址場地」及「最近一期房屋完稅稅單影本」給團隊。

(2-5)團隊檢附管理局提供設址場地同意函、稅單影本及其他法定文件發函管理局(工商組)申辦公司登記。(下載申請流程

. 6請問團隊如何辦理離駐申請?

【參與科技部競賽的團隊】
(1-1)遞交創業工坊停止使用申請書(於階段性評選結果公布之日起7日內)。

(1-2)繳回創業工坊門禁卡及點交租用設備及鑰匙(若無則無須理會)。

   【未參與科技部競賽的團隊】

(2-1)遞交創業工坊停止使用申請書(於預計停用日前1個月)。

(2-2)繳回創業工坊門禁卡及點交租用設備及鑰匙(若無則無須理會)。

. 7請問團隊如何申請門禁卡?

至創業工坊填妥門禁卡申請表,經設定後即可使用門禁卡。(※離駐時需繳回門禁卡)

. 8請問如何申請科學工業?

科學工業之投資人經洽詢管理局投資組(曾俊智先生06-505-1001 ext:2112、張庭瑜先生06-505-1001 ext:2125),初步評估產品與技術等屬國內所需要者,可撰擬具體營運計畫後提出正式申請。相關細節請參考南管局網站/申辦服務(E化作業)/表單下載及其他資訊/投資業務,
網址:http://www.stsipa.gov.tw/web/WEB/Jsp/Page/cindex.jsp?frontTarget=DEFAULT&thisRootID=499

. 9請問如何到台南園區或高雄園區?

請參閱本網站「關於我們/交通訊息」。

. 10請問進駐南科或高科創業工坊後能得到園區哪些資源的協助?

請參閱本網站關於我們/服務內容及進駐辦法」網頁。